年間スケジュール

5月から7月(前期)及び10月から12月(後期)の2期制とし、通期で学んでいただきます。
毎週土曜日に4コマの授業を行ない、各期全40コマ(1コマ=90分)をご提供いたします。
(なお、ご希望の方には、前期あるいは後期の1期のみの受講が可能です。)

2016年度前期(2016年5月〜7月)のスケジュール

日程午前(10:00〜13:10)午後(14:10〜17:20)
5/7
(土)
入学式『導入ワークショップとしての学問論』
なぜ今ここにいるのか
講師:宮野公樹
5/8
(日)
『ELPを通して何を学ぶのか』
京都学派の哲学に触れながら
講師:藤田正勝
5/14
(土)
『人類進化論』
ゴリラを通じて人間の本性を探る
講師:山極壽一
『アート・イノベーション』
リーダーに必要なアート力を身につける
講師:土佐尚子
5/21
(土)
『飽和の時代から循環型未来地域社会へのシナリオ設計』
地域資源、自然エネルギーベースの生産活動の可能性を考察する
講師:前一廣
『人工知能が人類の脅威となるか』
人工知能をもう少し深く考えてみよう
講師:趙亮
5/28
(土)
『算術幾何平均のアルゴリズムをめぐって』
リベラルアーツとしての数学
講師:中村佳正
『統治機構改革の展望』
現代社会における憲法の意味と役割を考える
講師:大石眞
6/4
(土)
『臨床医学』
高齢化社会と慢性疾患
講師:稲垣暢也
『アセアン地区におけるエネルギーの状況』
再生可能エネルギーの導入状況について理解する
講師:大垣英明
6/11
(土)
『茶の心―和・敬・清・寂―』
茶道精神が普遍的な平和思想である
講師:千玄室/関根秀治
『がん研究とがん治療の最前線』
がんはどうしてできるのか? 防ぐ方法は? 治療法は?
講師:千葉勉
6/18
(土)
『分子技術』
化学から育つ新ディシプリン
講師:山本尚
『西洋史学、近世・近代のヨーロッパ史』
ポーランドからみる歴史の地下水脈
講師:小山哲
6/25
(土)
『総合生存学、森林学』
人と自然の共生
講師:川井秀一
『禅の実習』
禅修行の一端に触れる
講師:北野宗通(大雲)新命老師
7/2
(土)
『「グリーンケミストリー」の概念と実践』
持続可能な「モノづくり」を指向した化学製品の分子設計と化学合成について
講師:竹本佳司
『国際政治と日本外交の歴史と現在』
日本外交の現在を歴史と国際政治を踏まえて考える
講師:中西寛
7/9
(土)
『文字の美しさは一国の文化のバロメータ』
東洋芸術の第一であった書の過去・現在・未来
講師:杭迫柏樹
『細胞の声を聞く』
たった一つの卵から形ができてくる不思議
講師:高橋淑子
7/16
(土)
『資源・エネルギーの問題』
資源・エネルギー問題の本質
講師:櫻井繁樹
『太陽プラズマ現象と宇宙天気予報』
太陽面爆発(フレア)の地球と社会への影響
講師:柴田一成
7/23
(土)
『イノベーションの本質1』
イノベーション創生論
講師:山口栄一
『総括ワークショップ』
17:00〜 前期修了式

2016年度後期(2016年10月〜12月)のスケジュール

日程午前(10:00〜13:10)午後(14:10〜17:20)
10/1
(土)
入学式『導入ワークショップとしての学問論』
なぜ今ここにいるのか
講師:宮野公樹
10/2
(日)
『人類はなぜ文明を持ったのか』
比較考古学の観点から
講師:泉拓良
10/8
(土)
『未来創成学への挑戦』
想定外事態、人的失敗を前提とする学問創成
講師:村瀬雅俊
『バイオマス科学、ナノファイバー工学』
生き物の力を借りて高性能材料を作る戦略
講師:矢野浩之
10/15
(土)
『農芸化学(食と発酵を中心に)』
身近な微生物現象の化学的解明がもたらしたもの
講師:阪井康能
『樂茶碗はなぜ黒いのか』
茶碗から見る日本文化のくくり
講師:樂吉左衞門
10/22
(土)
『有機合成化学』
研究の進め方・醍醐味
講師:大嶌幸一郎
『比較思想』
仏教と西洋における智慧の探究
講師:Marc-Henri Deroche
10/29
(土)
『人工知能』
知のエンジニアリング
講師:西田豊明
『なぜ西洋音楽は、世界標準になれたのか?』
“クラシック”の歴史と思想を解き明かす
講師:三枝成彰
11/5
(土)
『正義論』
正義論のフロンティアを探る
講師:宇佐美誠
『難治性疾患に対する新規治療法の開発』
未来の難治性疾患治療に向けた挑戦
講師:垣塚彰
11/12
(土)
『現代のこころ:その問題と可能性』
現代のこころを歴史的背景から問う
講師:河合俊雄
『宇宙科学の最前線』
フロンティアからフィールドへ
講師:磯部洋明
11/19
(土)
『いけばなの美と哲学』
いけばなにみられる日本の美意識と精神性を造形から解く
講師:池坊専好
『サステイナビリティ学』
持続可能なエネルギーシステムとは何か
講師:小西哲之
11/26
(土)
『インターネットとセキュリティ(とAI)』
インターネットは自由。自ら作るメディア。
講師:斉藤康己
『医療・健康系データベースを用いた新しい医学研究』
社会における医療の意義と健康の価値
講師:川上浩司
12/3
(土)
『京都の名園と環境』
景観生態学から見た生物親和の理論と応用
講師:森本幸裕
『生存学』
未来社会はどうあるべきか
講師:松本紘
12/10
(土)
『現代イスラーム世界と国際社会』
イスラーム政治・経済の今日的相貌
講師:小杉泰
『熱帯地域における農業環境の維持と食料生産』
在来農法の限界と変容 ―東南アジアの焼畑
講師:縄田栄治
12/17
(土)
『イノベーションの本質2』
テクノヘゲモニー論
講師:山口栄一
『総括ワークショップ』
17:00〜 後期修了式

タイムテーブル

講義は10時から始まる1限から4限までの通しになります。
・講義は、2限を1セットとします。
・午前、午後あわせて、1日2名の教授による講義が行われます。
(講義内容やテーマにより、コマ割りが変則的になる場合があります。)
・リフレクションタイムでは、1日の講義を振り返って受講生間で意見交換を行います。
・自由参加の課外プログラムでは、京都大学のネットワークを活かした特別プログラムを準備しています。
1日の流れ
1限 10:30〜11:30(90分)
講義A(前半)
2限 11:40〜13:10(90分)
講義A(後半)
13:10〜14:10(60分)
ランチタイム
3限 14:10〜15:40(90分)
講義B(前半)
4限 15:50〜17:20(90分)
講義B(後半)
17:20〜18:00
リフレクションタイム
課外プログラム、勉強会など
(自由参加)

*2015年度の講義スケジュールはこちらをクリックしてください。