年間スケジュール

5月から7月(前期)及び10月から12月(後期)の2期制とし、通期で学んでいただきます。
毎週土曜日に4コマの授業を行ない、各期全40コマ(1コマ=90分)をご提供いたします。
(なお、ご希望の方には、前期あるいは後期の1期のみの受講が可能です。)

2017年度後期(2017年9月30日〜12月)のスケジュール

日程午前(10:00〜13:10)午後(14:10〜17:20)
9/30
(土)
開講式『学問の意味と意義』
各専門知識を脳に入れたら何なのか?
講師:宮野公樹
10/1
(日)
『有機合成化学』
研究の進め方・醍醐味
講師:大嶌幸一郎
10/7
(土)
『正義論』
正義論のフロンティアを探る
講師:宇佐美誠
『オープンエデュケーション』
21世紀の『知の革命』と教育・人材育成の未来
講師:飯吉透
10/14
(土)
『医療・健康系データベースを用いた新しい医学研究』
社会における医療の意義と健康の価値
講師:川上浩司
『樂茶碗はなぜ黒いのか』
茶碗から見る日本文化のくくり
講師:樂吉左衛門
10/21
(土)
『エネルギー利用における原子力のあり方』
原子力の認識論、再構築への試み
講師:山名元
『現代イスラーム世界と国際社会』
イスラーム政治・経済の今日的相貌
講師:小杉泰
10/28
(土)
『日本人の死生観の行方』
未来に役立つ価値観は守るべき
講師:カール・ベッカー
『グローバルな人類の脅威としての感染症』
国境を超える感染症(伝染病)の背景と問題点
講師:光山正雄
11/4
(土)
『バイオマス科学、ナノファイバー工学』
生き物の力を借りて高性能材料を作る戦略
講師:矢野浩之
『いけばなの美と哲学』
いけばなにみられる日本の美意識と精神性を造形から解く
講師:池坊専好
11/11
(土)
『インターネットとセキュリティとAI』
インターネットは自由。自ら作るメディア。
講師:斉藤康己
『人工知能』
知のエンジニアリング
講師:西田豊明
11/18
(土)
『比較思想』
仏教と西洋における智慧の探求
講師:Marc-Henri Deroche
『宇宙研究の最前線』
フロンティアからフィールドへ
講師:磯部洋明
11/25
(土)
『京都の名園と環境』
景観生態学から見た生物親和の理論と応用
講師:森本幸裕
『農芸化学(食と発酵を中心に)』
身近な微生物現象の化学的解明がもたらしたもの
講師:阪井康能
12/2
(土)
『生存学』
未来社会はどうあるべきか
講師:松本紘
『イノベーションの本質』
イノベーション創生論
講師:山口栄一
12/9
(土)
『薬の過去・現在・未来』
人々が薬に求めること。薬が起こしてしまうこと。
講師:金子周司
『なぜ西洋音楽は、世界標準になれたのか?』
クラシック”の歴史と思想を解き明かす
講師:三枝成彰
12/16
(土)
『古代文明は何故滅んだのか』
紀元前1千年紀の大変動
講師:泉拓良
『血肉と化す知性』
結局何なのか?と問う意味
講師:宮野公樹
17:00〜 後期修了式

2017年度前期(2017年5月〜7月)のスケジュール

日程午前(10:00〜13:10)午後(14:10〜17:20)
5/13
(土)
入学式『学問の意味と意義』
各専門知識を脳に入れたら何なのか?
講師:宮野公樹
5/14
(日)
『地球水資源評価』
水惑星地球の水資源評価
講師:山敷庸亮
5/20
(土)
『飽和の時代から循環型未来地域社会へのシナリオ設計』
地域資源ベースの生産活動を考える
講師:前一廣
『アート・イノベーション』
リーダーに必要なアート力を身につける
講師:土佐尚子
5/27
(土)
『京の知』
京都学派の哲学を中心に
講師:藤田正勝
『禅の実習』
禅修行の一端に触れる
講師:北野大曇老師
6/3
(土)
『臨床医学』
高齢化社会と慢性疾患
講師:稲垣暢也
『統治機構改革の展望』
現代社会における憲法の意味と役割を考える
講師:大石眞
6/10
(土)
『すうがくの論理と応用』
数学のおもしろさを追体験します
講師:中村佳正
『国際政治の中の日本外交』
国際政治の現状と世界の中での日本を考える
講師:中西寛
6/17
(土)
『グローバルコミュニケーション』
グローバルコミュニケーションと異文化理解
講師:河合江理子
『人類進化論』
サル化する人間社会
講師:山極壽一
6/24
(土)
『人工知能が人類の脅威となるか』
人工知能をもう少し深く考えてみよう
講師:趙亮
『野生動物保全論』
多様な生物の「世界」から学ぶ楽しさ
講師:幸島司郎
7/1
(土)
『茶の心―和・敬・清・寂―』
茶道精神が普遍的な平和思想である
講師:千玄室/関根秀治
『細胞の声を聞く』
たった一つの卵から形ができてくる不思議
講師:高橋淑子
7/8
(土)
『人は自然と共存できるか』
「木の文化の国」の木づかいと森づくり
講師:川井秀一
『文字の美しさは一国の文化のバロメータ』
東京芸術の第一であった書の過去・現在・未来
講師:杭迫柏樹
7/15
(土)
『行動経済学―経済学のパラダイムシフト』
経済行動学による健康・医療行動変容分析
講師:西村周三
『太陽プラズマ現象と宇宙天気予報』
太陽面爆発(フレア)の地球と社会への影響
講師:柴田一成
7/22
(土)
『分子技術』
科学から育つ新ディシプリン
講師:山本尚
『<第三の生命>論および日韓関係』
新しい生命論、そして新しい東アジア
講師:小倉紀蔵
7/29
(土)
『がん研究とがん治療の最前線』
がんはどうしてできるのか?防ぐ方法は?治療法は?
講師:千葉勉
『総括ワークショップ』
17:00〜 前期修了式

タイムテーブル

講義は10時から始まる1限から4限までの通しになります。
・講義は、2限を1セットとします。
・午前、午後あわせて、1日2名の教授による講義が行われます。
(講義内容やテーマにより、コマ割りが変則的になる場合があります。)
・リフレクションタイムでは、1日の講義を振り返って受講生間で意見交換を行います。
・自由参加の課外プログラムでは、京都大学のネットワークを活かした特別プログラムを準備しています。
1日の流れ
1限 10:30〜11:30(90分)
講義A(前半)
2限 11:40〜13:10(90分)
講義A(後半)
13:10〜14:10(60分)
ランチタイム
3限 14:10〜15:40(90分)
講義B(前半)
4限 15:50〜17:20(90分)
講義B(後半)
17:20〜18:00
リフレクションタイム
課外プログラム、勉強会など
(自由参加)

*2016年度の講義スケジュールはこちらをクリックしてください。
*2015年度の講義スケジュールはこちらをクリックしてください。